共通コア科目

共通コア科目講義一覧表

平成30年度 共通コア科目

※主専攻プログラム
M:数学プログラム、P:物理学プログラム、C:化学プログラム、B:生物学プログラム、G:地質科学プログラム、E:自然環境科学プログラム、F:フィールド科学人材育成プログラム

テーブルをスクロールするとすべての項目をご覧いただけます。

開講番号 科目名 単位数 担当教員 主対象
学年
主専攻
プログラム※
開講学期 曜限 講義室
備考
183S0544 微分積分学IA 1 渡邉 恵一 1 M 第3ターム 4 理B303講義室
183S0545 線形代数IA 1 印南 信宏 1 M 第3ターム 1 理B303講義室
183S0546 数学演習A 1 渡邉 恵一
星 明考
1 M 第3ターム 2 理B301,A306
183S0547 集合と写像 1 小島 秀雄 1 M 第3ターム 5 理B201講義室
184S0548 微分積分学IB 1 渡邉 恵一 1 M 第4ターム 4 理B303講義室
184S0549 線形代数IB 1 印南 信宏 1 M 第4ターム 1 理B303講義室
184S0550 数学演習B 1 渡邉 恵一
星 明考
1 M 第4ターム 2 理B205,B203
184S0551 オペレーションズ・リサーチ 2 山田 修司 1 M 第4ターム 5 総教F271講義室
            第4ターム 5 総教F271講義室
181S0552 微分積分学IIA 2 應和 宏樹 2 M 第1ターム 3 総教B255講義室
            第1ターム 3 理B303講義室
181S0553 線形代数IIA 2 星 明考 2 M 第1ターム 2 理B303講義室
            第1ターム 3 理B303講義室
181S0554 計算機演習A 1 劉 雪峰 2 M 第1ターム 1 理A518
182S0555 微分積分学IIB 2 應和 宏樹 2 M 第2ターム 3 総教F371講義室
            第2ターム 3 理B303講義室
182S0556 線形代数IIB 2 鈴木 有祐 2 M 第2ターム 2 理B303講義室
            第2ターム 3 理B303講義室
182S0557 計算機演習B 1 劉 雪峰 2 M 第2ターム 1 理A518
180S0558 解析力学 2 江尻 信司 2 P 第1ターム 4 理B301講義室
            第2ターム 4 理B301講義室
183S0559 基礎物理数学 2 中野 博章 1 P 第3ターム 2 理B303講義室
            第3ターム 2 理B303講義室
184S0560 基礎ベクトル解析 2 根本 祐一 1 P 第4ターム 2 総教F275講義室
            第4ターム 2 総教F275講義室
184S0561 分析化学I 2 佐藤 敬一 1 C 第4ターム 1 理B201講義室
            第4ターム 1 理B201講義室
183S0562 無機化学I 2 後藤 真一 1 C 第3ターム 1 理B201講義室
            第3ターム 1 理B201講義室
184S0563 有機化学I 2 長谷川 英悦 1 C 第4ターム 2 理B201講義室
            第4ターム 2 理B201講義室
183S0564 化学熱力学 2 大鳥 範和 1 C 第3ターム 2 理B201講義室
            第3ターム 2 理B201講義室
180S0565 生体分子化学I 2 古川 和広 2 C 第1ターム 3 理B303講義室
            第2ターム 3 理B303講義室
183S0566 基礎細胞遺伝学 2 前野 貢 1 B 第3ターム 4,5 理B205講義室
184S0567 基礎細胞生物学 2 加藤 朗・他 1 B 第4ターム 2 理B303講義室
            第4ターム 2 理B303講義室
181S0568 基礎植物学 2 酒井 達也 2 B 第1ターム 2 理B304講義室
            第1ターム 2 理B304講義室
181S0569 生命科学のための基礎化学 2 長束 俊治 2 B 第1ターム 3 理B205講義室
            第1ターム 3 理B205講義室
183S0570 基礎生物化学 2 長束 俊治 2 B 第3ターム 3 理B201講義室
            第3ターム 3 理B201講義室
182S0571 地質学入門a 1 サティシュクマール・他 1 G 第2ターム 5 理B303講義室
182S0572 地質学入門b 1 栗原 敏之・他 1 G 第2ターム 5 理B303講義室
180S0573 フィールド体験実習 1 植田 勇人・他 1,2 G 通年 集中    
181S0574 構造地質学入門 1 小林 健太・他 2 G 第1ターム 2 理A307実習室
181S0575 地層・古生物学入門 2 栗田 裕司・他 2 G・F 第1ターム 2 自然研管理棟601講義室
            第1ターム 2 自然研管理棟601講義室
182S0576 鉱物・岩石学入門 2 サティシュクマール・他 2 G・F 第2ターム 2 理B304講義室
            第2ターム 2 理B304講義室
182S0577 環境地質学入門 1 卜部 厚志・他 2 G・F 第2ターム 2 理A307実習室
180S0578 地学英語 1 サティシュクマール 2 G 第3ターム 4 理B201講義室
            第4ターム 4 理B201講義室
181S0579 物質反応化学 2 臼井 聡 2 E 第1ターム 2 理A312講義室
            第1ターム 2 理A312講義室
181S0580 物質科学C 2 則末 和宏 2 E・F 第1ターム 1 理B303講義室
            第1ターム 1 理B303講義室
181S0581 環境気象学 2 本田 明治 2 E・F 第1ターム 4 理B205講義室
            第1ターム 4 理B205講義室
180S0582 基礎量子力学 2 副島 浩一 2 E 第1ターム 1 理B205講義室
            第2ターム 1 理B205講義室
180S0583 機能形態学A 2 林 八寿子 2 B・E 第1ターム 2 理A312講義室
            第2ターム 2 理A312講義室
181S0584 多様性生物学A 2 林 八寿子・他 2 B・E・F 第1ターム 2 総教B353
            第1ターム 2 総教B353
182S0585 多様性生物学B 2 宮﨑 勝己 2 E・F 第2ターム 5 理B205講義室
            第2ターム 5 理B205講義室