地質科学科講義一覧表

地質科学科講義一覧表

平成30年度 地質科学科講義一覧表

テーブルをスクロールするとすべての項目をご覧いただけます。

開講番号 科目名 単位数 担当教員 主対象
学年
開講学期 曜限 講義室備考
必修 選必 選択
  スタディ・スキルズ(地質科学学習法) 2       1年        
180S5034 コミュニケーション実習 1     椎野 勇太・他 3年 第1ターム 4 理B304講義室
              第2ターム 4 理B304講義室
180S5002 地学英語 1     サティッシュクマール 3年 第3ターム 4 理B201講義室
              第4ターム 4 理B201講義室
182S0571 地史学原理
(地質学入門a)
2     サティシュクマール・他 2年 第2ターム 5 理B303講義室
182S0572 (地質学入門b)       栗原 敏之・他   第2ターム 5 理B303講義室
180S5022 地史学A 2     サティッシュクマール・他 3年 第1ターム 3 理B203講義室
              第2ターム 3 理B203講義室
180S5023 地史学B 2     栗田 裕司・他 3年 第3ターム 4 理B205講義室
              第4ターム 4 理B205講義室
180S5010 古生物学A 2     椎野 勇太・他 2年 通年 集中    
180S5021 古生物学B     2 松岡 篤 2年 通年 集中    
180S5007 岩石学A 2     高澤 栄一 2年 通年 集中    
180S5014 岩石学B 2     サティッシュクマール 3年 第1ターム 3 理B203講義室
              第2ターム 3 理B203講義室
180S5008 鉱物学A 2     小西 博巳 2年 通年 集中    
180S5013 鉱物学B     2 小西 博巳 3年 第1ターム 2 理B204講義室
              第2ターム 2 理B204講義室
180S5009 地層学A 2     栗田 裕司 2年 通年 集中    
180S5020 地層学B     2 栗田 裕司 3年 第1ターム 4 理B205講義室
              第2ターム 4 理B205講義室
180S5507 テクトニクス 2     小林 健太 2年 第3ターム 4 理B204講義室
              第4ターム 4 理B204講義室
180S5017 構造地質学 2     豊島 剛志 3年 第1ターム 1 理A307実習室
              第2ターム 1 理A307実習室
183S5506 岩石学実験I 1     サティッシュクマール 2年 第3ターム 3 理A307実習室
180S5015 岩石学実験II 1     高橋 俊郎・他 3年 第1ターム 2 理A307実習室
              第2ターム 2 理A307実習室
183S5511 鉱物結晶学実験 1     小西 博巳 2年 第3ターム 3 理A307実習室
180S5514 古生物学実験     1 栗原 敏之・他 2年 第3ターム 4 総教A205
              第4ターム 4 総教A205
181S0526 地質調査法基礎 I
(地学基礎実習a)
1     サティッシュクマール 1年 第1ターム 3 理A307実習室
181S0527 (地学基礎実習a)       小西 博巳   第1ターム 3 理B205講義室
182S0528 (地学基礎実習a)       栗原 敏之・他 第2ターム 1 総教A205
182S0529 地質調査法基礎 II
(地学基礎実習b)
1     豊島 剛志・他 1年 第2ターム 3 理A307実習室
183S0530 (地学基礎実習b)       高橋 俊郎・他   第3ターム 2 理A307実習室
180S5003 地質調査法I 2     豊島 剛志 2年 通年 集中    
180S5004 地質調査法II 2     豊島 剛志 2年 通年 集中    
180S5005 地質調査法実習I 1     豊島 剛志 2年 通年 集中    
180S5006 地質調査法実習II 1     豊島 剛志 2年 通年 集中    
  野外実習基礎 1     小林 健太・他 1年 通年 集中    
180S5035 野外実習I 1     豊島 剛志・他 2年 通年 集中    
180S5036 野外実習II 2     栗田 裕司・他 3年 通年 集中    
180S5037 野外実習III 4     栗田 裕司・他 3年 通年 3 理B304講義室
180S5012 セミナー 2     小林 健太・他 4年 通年     掲示にて通知
180S5011 課題研究 10     小林 健太・他 4年 通年      
180S5024 東アジアの地質形成史     2 松岡 篤 3年 集中     掲示にて通知
181S5040 海洋地質学     2 植田 勇人 3年 第1ターム 2 理B203講義室
              第1ターム 3 理B203講義室
180S5041 固体地球化学     2 高橋 俊郎・他 3年 第3ターム 2 理A307実習室
              第4ターム 2 理A307実習室
180S5025 第四紀環境学     2 卜部 厚志 3年 第1ターム 4 理B304講義室
              第2ターム 4 理B304講義室
  資源地質学
(資源・環境地質学)
    2   2年        
184S5516 資源・環境地質学     2 久保田 喜裕 2年 第4ターム 5 総教B355
              第4ターム 5 総教B355
180S5038 環境地質学A     2 卜部 厚志 3年 第1ターム 4 掲示にて通知
              第2ターム 4 掲示にて通知
180S5039 環境地質学B     2 渡部 直喜 3年 第3ターム 1 掲示にて通知
              第4ターム 1 掲示にて通知
180S5031 地球科学特別講義I     1 石川 尚人 3,4年 集中     掲示にて通知
180S5032 地球科学特別講義II     1 栗原 行人 3,4年 集中     掲示にて通知
180S5033 地球科学特別講義III     1 磯部 栄介 3,4年 集中     掲示にて通知
  地球科学特別講義IV     1   3,4年       本年度開講せず
180S5027 石油地質学     1 山本 哲也 3年 集中     掲示にて通知
180S5028 土木地質学     1 下村 博之 3年 集中     掲示にて通知
180S5029 応用地質学実習     1 栗田 裕司 3年 集中      
180S5515 海洋生物学実験     1 松岡 篤・他 2年 通年 集中    
180S5042 古無脊椎動物学実験     1 栗原 敏之・他 3年 集中     総教A205
180S5018 地質構造解析法     1 小林 健太・他 3年 第1ターム 2 理A307実習室
              第2ターム 2 理A307実習室
180S5016 地球化学分析法     1 高澤 栄一 4年 集中     掲示にて通知
180S5026 環境地質学実習     1 卜部 厚志 3年 集中     掲示にて通知
180S5030 水質化学分析法     1 渡部 直喜 4年 集中     掲示にて通知
180S5019 地球物理学     2 小林 健太・他 3年 第3ターム 3 理B203講義室
              第4ターム 3 理B203講義室
  地学実験     1     集中     本年度開講せず