フィールド科学人材育成プログラム主専攻専門科目

R3年度以降入学者用

令和5年度 フィールド科学人材育成プログラム主専攻専門科目

開講番号 科目名 単位数 担当教員 主対象学年 主専攻プログラム 開講学期 曜限 備考
230S7543 卒業論文 8 奈良間 千之・他 4 F 通年    
233S6508 生態学 2 石崎 智美 2 F 第3ターム 2  
2
234S6502 地形学 2 奈良間 千之 2 F 第4ターム 4  
4
230S4503 系統動物学 2 飯田 碧・他 2 F 集中    
230S6521 環境経済システム論I 2 房 文慧・他 3 F 集中    
  環境政策論
《R3以前入学者対象》
2   1?4 F       本年度開講せず
230S6540 環境政策論a
《R4以降入学者対象》
1 則末 和宏・他 2 F 第1ターム 2  
第2ターム  
233S7521 環境物理学 2 本田 明治 2 F 第3ターム 4  
4
234S7522 海洋化学 2 則末 和宏 3 F 第4ターム 1  
1
234S7523 水圏生態学 2 安東 宏徳・他 3 F 第4ターム 2,3  
233S6510 寒冷地形学 2 奈良間 千之 3 F 第3ターム 3  
3
230S6514 地球環境化学 2 松岡 史郎・他 3 F 第1ターム 3  
第2ターム 3
230S6520 古環境学 2 則末 和宏・他 3 F 第3ターム 5  
第4ターム 5
234S6517 保全遺伝学
《R3以前入学者対象》
2 石崎 智美 2 F 第4ターム 1  
1
  進化生物学b
《R4以降入学者対象》
1     F       本年度開講せず
233S7544 フィールド惑星科学概論 2 野口 里奈 3 F 第3ターム 1  
1
230S6541 多様性生物学a 1 首藤 光太郎・他 2,3 F 集中    
  多様性生物学c 1     F       本年度開講せず
231S5536 環境地質学 2 卜部 厚志 3 F 第1ターム 5  
5
234S5537 水文地質学 2 渡部 直喜 3 F 第4ターム 3  
3
230S4523 臨海実習I 2 安東 宏徳・他 3 F 集中    
231S7536 地形解析実習 2 奈良間 千之 3 F 第1ターム 3,4  
3,4
230S7537 気象解析実習 2 本田 明治 3 F 第1ターム 4,5  
第2ターム 4,5
230S7538 地形フィールド実習 1 奈良間 千之 3 F 集中    
230S6529 地質フィールド実習 1 野口 里奈・他 3 F 集中    
230S6530 環境生物学野外実習A
《R4以降入学者対象》
1 石崎 智美・他 3 F 通年    
農学部開設科目
230A0064 フィールドワーカーのためのリスクマネジメント実習 2 本間 航介・他 2,3 F 第1学期 集中    
234A4005 科学英語演習(フィールドP) 2 プログラム教員 3 F 第4ターム 集中    
231A0053 野生動物生態学 2 関島 恒夫 2 F 第1ターム 3,4  
233A0063 流域環境GIS 2 村上 拓彦・他 2 F 第3ターム 2  
2
234A0065 技術者倫理・自然環境関連法規
《R4以前入学者対象》
2 箕口 秀夫・他 3 F 第4ターム 2  
2
234A0068 森林環境論 2 永野 博彦 2 F 第4ターム 2  
2
233A0079 森林再生学 2 柴田 嶺・他 2,3 F 第3ターム 1,2  
231A0071 森林保全学
《R3以前入学者対象》
2 箕口 秀夫 3 F 第1ターム 1  
1
  森林保護学
《R4以降入学者対象》
2     F       本年度開講せず
232A0075 リモートセンシング
《R4以前入学者対象》
2 村上 拓彦 3 F 第2ターム 3,4  
  環境リモートセンシング
《R5以降入学者対象》
1     F       本年度開講せず
231A0058 測量学(農) 2 稲葉 一成・他 2 F 第1ターム 3  
3
233A0072 流域水文学 2 Whitaker Andrew 2,3 F 第3ターム 3  
3
232A0066 水環境工学 2 吉川 夏樹 2,3 F 第2ターム 1,2  
234A0070 土環境工学 2 稲葉 一成・他 2 F 第4ターム 3  
3
234A0069 構造デザイン工学 2 鈴木 哲也 2 F 第4ターム 2  
2
233A0080 環境統計学 2 関島 恒夫・他 2 F 第3ターム 3,4  
232A0074 森林遺伝育種学
《R4以前入学者対象》
2 森口 喜成 3 F 第2ターム 3,4  
  生態遺伝学
《R5以降入学者対象》
1     F       本年度開講せず
233A0077 温暖化メカニズム・影響学 2 永野 博彦・他 3 F 第3ターム 2  
2
232A0078 斜面災害論 2 西井 稜子・他 3 F 第2ターム 2  
2
232A0076 雪氷防災学 2 河島 克久 3 F 第2ターム 1,2  
231A0158 里地里山再生学 2 永田 尚志・他 3 F 第1ターム 3,4  
233A0159 希少生物保全学 2 永田 尚志・他 3 F 第3ターム 3,4  
230A0171 野生植物生態学実習 2 柴田 嶺・他 3 F 第1ターム 1,2  
第2ターム 1,2
230A0170 野生動物生態学実習 2 関島 恒夫 3 F 第1ターム 3,4  
第2ターム 3,4
232A0059 測量学実習(農) 2 稲葉 一成・他 2 F 第2ターム 3,4  
3,4  
234A0081 GIS・リモートセンシング演習 2 村上 拓彦 3 F 第4ターム 3,4  
3,4
233A0061 防災系演習及び実習 3 権田 豊 2 F 第3ターム 3,4  
3,4
230A0073 生態系管理演習及び実習 4 関島 恒夫・他 3 F 第3ターム 1~4  
第4ターム 1~4
232A5007 フィールド科学インターンシップ 2 権田 豊・他 3 F 第2ターム 集中    
230A0160 自然再生学実習 2 永田 尚志・他 3 F 第1学期 集中    
230A0161 災害・復興科学演習及び実習 2 権田 豊・他 3 F 通年 集中    
230A0172 公開森林実習
《R4以降入学者対象》
1 本間 航介 2,3
(1,4可)
F 通年      
230A4008 グローバル防災・復興学 2 権田 豊・他 2,3,4 F 通年 集中    
工学部開設科目
231T2032 河川工学 2 安田 浩保 3 F 第1ターム 1,2