フィールド科学人材育成プログラム

R3年度以降入学者用

フィールド科学人材育成プログラム時間割表

※は,R3年度以前入学者対象

▶ 第1ターム   ▶ 第2ターム   ▶ 第3ターム   ▶ 第4ターム

令和4年度 第1ターム フィールド科学人材育成プログラム時間割表

テーブルをスクロールするとすべての項目をご覧いただけます。

曜日 時限 1年 2年 3年 4年
1             ※(A)森林保全学 簔口 秀夫        
2 ※環境政策論 則末 和宏・他   ※環境政策論 則末 和宏・他   ※環境政策論 則末 和宏・他   ※環境政策論 則末 和宏・他  
3             地形解析実習 奈良間 千之        
4             地形解析実習 奈良間 千之        
5             環境地質学 卜部 厚志        
1                        
2                        
3       (A)測量学(農) 稲葉 一成・他   地球環境化学 松岡 史郎・他        
4             気象解析実習 本田 明治        
5             気象解析実習 本田 明治        
1             (A)森林遺伝育種学 森口 喜成        
2             (A)森林遺伝育種学 森口 喜成        
3             (A)里地里山再生学 永田 尚志・他        
4             (A)里地里山再生学 永田 尚志・他        
5                        
1             ※(A)森林保全学 簔口 秀夫        
2 ※環境政策論 則末 和宏・他   ※環境政策論 則末 和宏・他   ※環境政策論 則末 和宏・他   ※環境政策論 則末 和宏・他  
3       (A)野生動物生態学 関島 恒夫   地形解析実習 奈良間 千之        
4       (A)野生動物生態学 関島 恒夫   地形解析実習 奈良間 千之        
5             環境地質学 卜部 厚志        
1                        
2                        
3       (A)測量学(農) 稲葉 一成・他              
4                        
5                        

令和4年度 第2ターム フィールド科学人材育成プログラム時間割表

テーブルをスクロールするとすべての項目をご覧いただけます。

曜日 時限 1年 2年 3年 4年
1             (A)斜面災害論 権田 豊・他        
2                        
3                        
4                        
5                        
1                        
2                        
3             地球環境化学 松岡 史郎・他        
4             気象解析実習 本田 明治        
5             気象解析実習 本田 明治        
1             (A)雪氷防災学 河島 克久        
      (A)水環境工学 吉川 夏樹   (A)水環境工学 吉川 夏樹        
2             (A)雪氷防災学 河島 克久        
      (A)水環境工学 吉川 夏樹   (A)水環境工学 吉川 夏樹        
3                        
4                        
5                        
1             (A)斜面災害論 権田 豊・他        
2                        
3                        
4                        
5                        
1                        
2                        
3                        
4                        
5                        

令和4年度 第3ターム フィールド科学人材育成プログラム時間割表

テーブルをスクロールするとすべての項目をご覧いただけます。

曜日 時限 1年 2年 3年 4年
1             フィールド惑星科学概論 野口 里奈        
2       生態学 石崎 智美   (A)温暖化メカニズム・影響学 中田 誠・他        
3       (A)防災系演習及び実習 権田 豊   寒冷地形学 奈良間 千之        
4       (A)防災系演習及び実習 権田 豊              
5             古環境学 則末 和宏・他        
1                        
2       (A)流域環境GIS 村上 拓彦・他              
3             (A)リモートセンシング 村上 拓彦        
      (A)流域水文学 ウイタカ アンドリュー   (A)流域水文学 ウイタカ アンドリュー        
4       環境物理学 本田 明治   (A)リモートセンシング 村上 拓彦        
5                        
1       (A)森林再生学 柴田 嶺・他   (A)森林再生学 柴田 嶺・他        
2       (A)森林再生学 柴田 嶺・他   (A)森林再生学 柴田 嶺・他        
3       (A)環境統計学 関島 恒夫・他   (A)希少生物保全学 永田 尚志・他        
4       (A)環境統計学 関島 恒夫・他   (A)希少生物保全学 永田 尚志・他        
5                        
1             フィールド惑星科学概論 野口 里奈        
2       生態学 石崎 智美   (A)温暖化メカニズム・影響学 中田 誠・他        
3       (A)防災系演習及び実習 権田 豊   寒冷地形学 奈良間 千之        
4       (A)防災系演習及び実習 権田 豊              
5                        
1             (A)生態系管理演習及び実習 関島 恒夫・他        
2       (A)流域環境GIS 村上 拓彦・他   (A)生態系管理演習及び実習 関島 恒夫・他        
3             (A)生態系管理演習及び実習 関島 恒夫・他        
      (A)流域水文学 ウイタカ アンドリュー   (A)流域水文学 ウイタカ アンドリュー        
4       環境物理学 本田 明治   (A)生態系管理演習及び実習 関島 恒夫・他        
5                        

令和4年度 第4ターム フィールド科学人材育成プログラム時間割表

テーブルをスクロールするとすべての項目をご覧いただけます。

曜日 時限 1年 2年 3年 4年
1             海洋化学 則末 和宏        
2       (A)森林環境論 中田 誠・他   (A)技術者倫理・自然環境関連法規 簔口 秀夫・他        
3       (A)土環境工学 稲葉 一成・他   (A)GIS・リモートセンシング演習 村上 拓彦        
4       地形学 奈良間 千之   (A)GIS・リモートセンシング演習 村上 拓彦        
5             古環境学 則末 和宏・他        
1       ※保全遺伝学 石崎 智美   (T)河川工学 安田 浩保        
2       (A)構造デザイン工学 鈴木 哲也   (T)河川工学 安田 浩保        
3             水文地質学 渡部 直喜        
4                        
5                        
1                        
2             水圏生態学 安東 宏徳・他        
3             水圏生態学 安東 宏徳・他        
4                        
5                        
1             海洋化学 則末 和宏        
2       (A)森林環境論 中田 誠   (A)技術者倫理・自然環境関連法規 簔口 秀夫・他        
3       (A)土環境工学 稲葉 一成・他   (A)GIS・リモートセンシング演習 村上 拓彦        
4       地形学 奈良間 千之   (A)GIS・リモートセンシング演習 村上 拓彦        
5                        
1       ※保全遺伝学 石崎 智美   (A)生態系管理演習及び実習 関島 恒夫・他        
2       (A)構造デザイン工学 鈴木 哲也   (A)生態系管理演習及び実習 関島 恒夫・他        
3             水文地質学 渡部 直喜        
            (A)生態系管理演習及び実習 関島 恒夫・他        
4             (A)生態系管理演習及び実習 関島 恒夫・他        
5