フィールド科学人材育成プログラム

H29~R2年度入学者用

フィールド科学人材育成プログラム主専攻専門科目講義一覧表

令和4年度 フィールド科学人材育成プログラム主専攻専門科目

テーブルをスクロールするとすべての項目をご覧いただけます。

開講番号 科目名 単位数 担当教員 主対象
学年
開講学期 曜限 備考
224A0066 技術者倫理・自然環境関連法規 2 箕口 秀夫・他 3 第4ターム 2  
第4ターム 2
220A0065 フィールドワーカーのためのリスクマネジメント実習 2 本間 航介・他 3 第1学期 集中    
221A0068 フィールド安全論 2 本間 航介・他 2 第1ターム 1,2  
220S7543 卒業論文 8 奈良間 千之・他 4 通年    
221A0061 野生植物生態学 2 本間 航介・他 2 第1ターム 3,4  
  樹木学
(R2年度以前入学者対象)
2   2       本年度開講せず
221A0051 野生動物生態学 2 関島 恒夫 2 第1ターム 3,4  
222A0062 流域環境GIS 2 村上 拓彦・他 3 第2ターム 2 注意:開講番号223A0063(2年次対象)とは対象学年が異なります
2
223A0063 流域環境GIS 2 村上 拓彦・他 2 第3ターム 2 注意:開講番号222A0062(3年次対象)とは対象学年が異なります
2
223S6508 生態学 2 石崎 智美 2 第3ターム 2  
2
221A0059 環境砂防学
2 権田 豊 2 第1ターム 4  
4
224S6502 地形学 2 奈良間 千之 2 第4ターム 4  
4
  系統分類学 2   3       本年度開講せず
  環境分析化学
(R2年度以前入学者対象)
2   2       本年度開講せず
224A0069 森林環境論 2 中田 誠・他 2 第4ターム 2  
第4ターム 2
223A0080 森林再生学 2 柴田 嶺・他 2,3 第3ターム 1,2  
221A0072 森林保全学 2 箕口 秀夫 3 第1ターム 1  
1
223A0076 リモートセンシング 2 村上 拓彦 3 第3ターム 3,4  
221A0056 測量学(農) 2 稲葉 一成・他 2 第1ターム 3  
3
223A0073 流域水文学 2 Whitaker Andrew 2,3 第3ターム 3  
3
222A0067 水環境工学 2 吉川 夏樹 2,3 第2ターム 1,2  
224A0071 土環境工学 2 稲葉 一成・他 2 第4ターム 3  
3
224A0070 構造デザイン工学 2 鈴木 哲也 2 第4ターム 2  
2
223A0081 環境統計学 2 関島 恒夫・他 2 第3ターム 3,4  
221A0075 森林遺伝育種学 2 森口 喜成 3 第1ターム 1,2  
220S6521 環境経済システム論I 2 房 文慧・他 3 集中    
221S6522 環境政策論 2 則末 和宏・他 1?4 第1ターム 2  
2
223S7521 環境物理学 2 本田 明治 2 第3ターム 4  
4
224S7522 海洋化学 2 則末 和宏 3 第4ターム 1  
1
224S7523 水圏生態学 2 安東 宏徳・他 3 第4ターム 2,3  
223S6510 寒冷地形学 2 奈良間 千之 3 第3ターム 3  
3
220S6514 地球環境化学 2 松岡 史郎・他 3 第1ターム 3  
第2ターム 3
220S6520 古環境学 2 則末 和宏・他 3 第3ターム 5  
第4ターム 5
224S6517 保全遺伝学 2 石崎 智美 2 第4ターム 1  
1
224S6509 地質災害論
(R2年度以前入学者対象)
2 奈良間 千之・他 3 第4ターム 4  
第4ターム  
223A0078 温暖化メカニズム・影響学 2 中田 誠・他 3 第3ターム 2  
2
222A0079 斜面災害論 2 権田 豊・他 3 第2ターム 1  
1
222A0077 雪氷防災学 2 河島 克久 3 第2ターム 1,2  
221S5536 環境地質学 2 卜部 厚志 3 第1ターム 5  
5
224S5537 水文地質学 2 渡部 直喜 3 第4ターム 3  
3
224T2032 河川工学 2 安田 浩保 3 第4ターム 1,2  
221A0167 里地里山再生学 2 永田 尚志・他 3 第1ターム 3,4  
223A0168 希少生物保全学 2 永田 尚志・他 3 第3ターム 3,4  
220A0064 野生動植物生態学実習
(R2年度以前入学者対象)
4 森口 喜成・他 3 第1ターム 1~4  
第2ターム 1~4
222A0057 測量学実習(農) 2 稲葉 一成・他 3 第2ターム 3,4 注意:開講番号220A0058(2年次対象)とは対象学年が異なります
3,4
220A0058 測量学実習(農) 2 稲葉 一成・他 2 第1学期 集中   注意:開講番号222A0057(3年次対象)とは対象学年が異なります
224A0082 GIS・リモートセンシング演習 2 村上 拓彦 3 第4ターム 3,4  
3,4
223A0060 防災系演習及び実習 3 権田 豊 2 第3ターム 3,4  
3,4
220A0074 生態系管理演習及び実習 4 関島 恒夫・他 3 第3ターム 1~4  
第4ターム 1~4
220S7535 海洋フィールド生物学実習
(R2年度以前入学者対象)
2 安東 宏徳・他 3 集中    
221S7536 地形解析実習 2 奈良間 千之 3 第1ターム 3,4  
3,4
220S7537 気象解析実習 2 本田 明治 3 第1ターム 4,5  
第2ターム 4,5
220S7538 地形フィールド実習 1 奈良間 千之 3 集中    
220S6529 地質フィールド実習
(R2年度以前入学者対象)
1 野口 里奈・他 3 集中    
222A5008 フィールド科学インターンシップ 2 権田 豊・他 3 第2ターム 集中    
220A0169 自然再生学実習 2 永田 尚志・他 3 第1学期 集中    
220A0170 災害・復興科学演習及び実習 2 権田 豊・他 3 通年 集中    
  グローバル防災・復興学
(R2年度以前入学者対象)
4   3,4       本年度開講せず
223S7544 フィールド惑星科学概論 2 野口 里奈 3 第3ターム 1  
1