集中講義日程

令和4年度 理学部集中講義
(共通ベーシック科目及び非常勤講師担当科目)

(最終更新日 2022/8/9)

テーブルをスクロールするとすべての項目をご覧いただけます。

区分 開講番号 科目名 担当講師
(窓口教員)
単位 主対象学生 日時 講義室 履修申請方法
理学部共通ベーシック科目 220S0513 地域創生科学演習 小島 秀雄 他 1 理学部1年生 8/19(金) 2~4限
8/24(水) 3~5限(午後)
8/25(木) 3~4限
未定(講義開始までに連絡します) 8/12(金)までにWeb登録してください。
(延長されました)
【主対象学生 補足】
※R3年度以前の入学者も履修可能です。ただし卒業要件単位にはなりませんので留意してください。

【講義室 補足】
※ハイブリッド形式で実施します。ただし、オンラインでの工場見学では、展示室のみ見学可能です(現地参加の方には、実際の製造工程のウィンドウツアーも実施します)。
理学部共通ベーシック科目 220S0535 安全教育 林 八寿子 他 1 理学部1年生 9/29(木) 1(9:30開始)~4限
9/30(金) 1~4限
オンラインで実施 8/5(金)までにWeb登録してください。
理学部共通ベーシック科目 220S0537 科学史 山口 まり
菊池 好行
(副島 浩一)
2 理学部1,2,3年 8/24(水) 2~4限
8/25(木) 2~4限
8/26(金) 1~2限
8/29(月) 2~4限
8/30(火) 2~4限
8/31(水) 1~2限
理学部棟B303講義室 8/22(月)までにWeb登録してください。
理学部共通ベーシック科目 220S0539 グリーンケミストリー概説 長谷川 英悦 他 1 理学部1年生 9/26(月) 1(9:30開始)~4限
9/27(火) 1~4限
オンラインで実施 9/16(金)までにWeb登録してください。
数学プログラム主専攻専門科目 220S1552 構造数理特別講義 山崎 愛一
(星 明考)
2 理学部3,4年生 5/25(水)4~5限
6/1(水)4~5限
6/8(水)3~5限
6/15(水)3~5限
6/22(水)3~5限
6/29(水)3~5限
オンラインで実施 4月22日(金)~5/20(金)までにWeb登録してください。
数学プログラム主専攻専門科目 220S1553 応用数理特別講義 金 正道
(田中 環)
2 理学部3,4年生 9/20(火) 2~5限
9/21(水) 1~5限
9/22(木) 1~5限
9/26(月) 1~2限
9/20-9/22は情報理工棟I-401講義室で,
9/26はオンラインで実施
9/16(金)までにWeb登録してください。
物理学プログラム主専攻専門科目 220S2552 物理学特論I 緒方 一介
(松尾 正之)
1 理学部4年生 12/14(水) 2~4限
12/15(木) 2~3 及び 5限
12/16(金) 2~3限
理学部棟A314室 12/7(水)までにWeb登録してください
(以降は聴講票をプログラム事務室に提出してください)。
物理学プログラム主専攻専門科目 220S2553 物理学特論II 磯 暁
(淺賀 岳彦)
1 理学部4年生 10/6(木)  2~4限
10/13(木) 2~3限
10/20(木) 2~4限
10/6, 10/13はオンラインで実施。
10/20は対面で実施。講義室は別途お知らせ。
9/30(金)までにWeb登録してください
(以降は聴講票をプログラム事務室に提出してください)。
化学プログラム主専攻専門科目 220S3531 化学特論Ⅰ 都築 誠二
(梅林 泰宏)
1 理学部2,3,4年生 8/24(水) 1~5限
8/25(木) 1~3限

※8/24(水)5限 研究紹介
物質生産棟161-1,161-2 8/24(水)9時までにWeb登録してください。
化学プログラム主専攻専門科目 220S3534 化学特論Ⅳ 石井 良樹
(大鳥 範和)
1 理学部4年生 9/8(木) 2~5限
9/9(金) 2~5限
情報理工棟第一ゼミ室 9/7(水)までにWeb登録してください。
生物学プログラム主専攻専門科目 220S4525 生物学特論 IV 大谷 真志
(藤間 真紀)
1 理学部3,4年生 9/8(木) 1~4限
9/9(金) 1~4(途中まで)限
生命環境棟109-4,5室 9/2(金)までにWeb登録してください。
生物学プログラム主専攻専門科目 220S4526 生物学特論 V 西村 泰介
(酒井 達也)
1 理学部2,3,4年生 9/21(水) 3~5限
9/22(木) 1~5限
総合教育研究棟B251室 9/16(金)までにWeb登録してください。
地質科学プログラム主専攻専門科目 220S5540 土木地質学 山崎 勉
(豊島 剛志)
1 理学部3,4年生 7/ 6(水) 3~4限
7/ 7(木) 3~4限
7/13(水) 3~4限
7/14(木) 3~4限
オンラインで実施 7/4(月)までにWeb登録してください
(以降は聴講票をプログラム事務室に提出してください)。
地質科学プログラム主専攻専門科目 220S5542 地球科学特別講義I 志村 俊昭
(高澤 栄一)
1 理学部3,4年生 7/20(水) 1~4限
7/21(木) 1~4限
7/20→総合教育研究棟B354室
7/21→総合教育研究棟B355室
7/13(水)までにWeb登録してください。
自然環境科学プログラム・
フィールド科学人材育成プログラム
主専攻専門科目
220S6521 環境経済システム論I 房 文慧
細江 まゆみ
(林 八寿子)
2 理学部3年生
8/18(木) 1~4限
8/19(金) 1~4限
8/20(土) 1~4限
8/21(日) 1~4限
オンラインで実施 8/5(金)までにWeb登録してください。
【主対象学生 補足】
※3年生対象ですが、2年生でも履修できます。
特に自然環境P、あるいはフィールドPの選択を予定している学生については、選択必修科目であり、2年次に履修しても問題ありません。
自然環境科学プログラム主専攻専門科目 220S6535 自然環境科学特論A 佐藤 哲也
(副島 浩一)
1 理学部2,3,4年生 9/1(木) 1~4限
9/2(金) 1~4限

※9/2(金)の1,2限は実験室で
太陽電池の実験をします
理学部棟B205講義室およびC101実験室 8/30(火)までにWeb登録してください。
自然環境科学プログラム主専攻専門科目 220S6536 自然環境科学特論B 宮崎 義信
(松岡 史郎)
1 理学部2,3,4年生 10/4(火) 1~4限
10/5(水) 1~4限
未定 9/30(金)までにWeb登録してください。