集中講義日程

令和2年度 理学部集中講義
(共通ベーシック科目及び非常勤講師担当科目)

(最終更新日 2020.9.23)

テーブルをスクロールするとすべての項目をご覧いただけます。

区分 開講番号 科目名 担当講師
(窓口教員)
単位 主対象学生 日時 講義室 履修申請方法
共通ベーシック科目 200S0537 科学史 菊池 好行,
山口 まり
(副島 浩一)
2 理学部全学年 9/7(月) 2~4限
9/8(火) 2~4限
9/9(水) 1~4限
9/10(木) 1~3限
9/11(金) 1~3限
オンラインで実施 9/4(金)までにWeb登録してください。
共通ベーシック科目 201S0519 物理学基礎実習a 大村 彩子 1 理学部2年生 第2ターム中を予定
(確定後、履修登録学生に連絡します。)
非対面型教材を用いての実習を予定
(確定後、履修登録学生に連絡します。)
6/12(金)までにWeb登録してください。
共通ベーシック科目 200S0539 グリーンケミストリー概説 長谷川 英悦 他 1 理学部1年生 9/24(木)(9:30開始)1~4限
9/25(金)1~4限
Zoomなどによるオンライン講義の予定 9/16(水)までにWeb登録してください。
共通ベーシック科目 200S0535 安全教育 藤間 真紀 他 1 理学部1年生 9/28(月)(9:30開始)1~4限
9/29(火)2~5限
Zoomなどによるオンライン講義の予定 8/7(金)までにWeb登録してください。
共通コア科目 200S0584 多様性生物学A 首藤 光太郎
(石崎 智美)
2 理学部2年生 8/25(火) 2~4限
8/26(水) 2~4限
8/27(木) 2~5限

オンラインの講義の後、
各自で植物観察をしてもらいます。
詳細はシラバスを参照してください。
オンラインで実施 8/21(金)までにWeb登録してください。
数学プログラム主専攻専門科目 200S1552 構造数理特別講義 松本 耕二
(星 明考)
2 数学プログラム3,4年生 10/29(木)2~5限
11/5(木)2~5限
11/12(木)2~5限
11/19(木)2~5限
「Zoom用いたリアルタイム型授業」と
「テキスト資料+メールでの質疑応答、小レポート等」の併用
(zoomID等の詳細は、履修登録された方のみお知らせします。)
10/22(木)までにWeb登録してください。
数学プログラム主専攻専門科目 200S1553 応用数理特別講義 楠木 祥文
(山田 修司)
2 数学プログラム3,4年生 9/10(木)1~3限
9/11(金)1~3限
9/14(月)1~3限
9/15(火)1~3限
9/16(水)1~3限
オンラインで実施
(Zoomによるリモートでの講義。
zoomIDは、履修登録された方のみお知らせします。)
9/3(木)までに数学事務室(A516)に聴講票を申請するか、
山田先生にメールでお知らせください。
山田先生アドレス:yamada@math.sc.niigata-u.ac.jp
物理学プログラム主専攻専門科目 200S2555 物理学特論IV 岡 徹雄
(石川 文洋)
1 理学部4年生 9/24(木)2~4限
9/28(月)3~5(講演会)限
9/29(火)2~3限
オンラインで実施
(Zoomによるリモートでの講義)
9/14(月)までにWeb登録してください。
物理学プログラム主専攻専門科目 200S2556 物理学特論V 松永 典之
(西 亮一)
1 理学部4年生 12/2(水)3~4限
12/9(水)3~4限
12/16(水)3~4限
12/23(水)3~4限

12/23(水)の4限はセミナー
オンラインで実施
(Zoomによるリモートでの講義)
11/24(火)までにWeb登録してください。
化学プログラム主専攻専門科目 200S3531 化学特論Ⅰ 西 直哉
(梅林 泰宏)
1 理学部4年生 9/24(木) 2~5限
9/25(金) 1~4限
オンラインで実施 9/16(水)までにWeb登録してください。
化学プログラム主専攻専門科目 200S3534 化学特論Ⅳ 前多 裕介
(大鳥 範和)
1 理学部4年生 11/18(水) 3~4限
12/1(火) 3限
12/2(水) 3~4限
12/8(火) 3限
12/9(水) 3~4限
オンラインで実施 11/16(月)までにWeb登録してください。
生物学プログラム主専攻専門科目 200S4525 生物学特論 IV 田村 啓
(井筒 ゆみ)
1 理学部3,4年生 9/17(木) 2~5限
9/18(金) 1~4限
オンラインで実施 8/31(月)までにWeb登録してください。
生物学プログラム主専攻専門科目 200S4526 生物学特論 V 田中 良和,
横山 武司
(伊東 孝祐)
1 理学部3,4年生 12/15(火) 1~4限
12/16(水) 1~4限
オンラインで実施 12/1(火)までにWeb登録してください。
地質科学プログラム主専攻専門科目 200S5542 地球科学特別講義I ロバート ジェンキンズ
(椎野 勇太)
1 地質科学プログラム3,4年生 11/5(木) 1~4限
11/9(月) 1~4限
オンラインで実施 10/20(火)までにWeb登録してください。
自然環境科学プログラム・
フィールド科学人材育成プログラム
主専攻専門科目
200S6521 環境経済システム論I 房 文慧,
細江 まゆみ
(臼井 聡)
2 理学部3年生 8/20(木) 1~4限
8/21(金) 1~4限
8/22(土) 1~4限
8/23(日) 1~4限
オンラインで実施 7/31(金)までにWeb登録してください。
自然環境科学プログラム主専攻専門科目 200S6512 高層大気科学 足立 純一
(副島 浩一)
2 自然環境科学プログラム3年生 9/7(月) 3~4限
9/8(火) 3~5限
9/9(水) 3~5限
オンラインで実施

※オンデマンド形式に変更する場合があります。
その時は再度アナウンスします。
8/31(月)までにWeb登録してください。
自然環境科学プログラム主専攻専門科目 200S6513 物質科学A 星名 賢之助
(副島 浩一)
2 自然環境科学プログラム2,3年生 9/2(月) 3~4限

ビデオ配信
8/31(月)
9/1(火)
9/2(水)午前
オンラインで実施

※8月31日~9月2日午前中の間にビデオを視聴して下さい。
9月2日午後はリアルタイム形式で質問等に対応します。
8/24(月)までにWeb登録してください。
自然環境科学プログラム主専攻専門科目 200S6536 自然環境科学特論B 南 秀樹
(則末 和宏)
1 理学部2,3年生 オンデマンド式で動画視聴

10/7, 10/14, 10/21, 10/28, 11/11,
11/18, 11/25, 12/2(いずれも水曜日)
に予め通知するURLより動画を視聴する。
課題は指定時刻までに提出する。
URL掲示と課題提出は同じ日の10時〜19時の予定。
オンデマンド式で動画視聴 10/5(月)までにWeb登録してください。